Как обжаловать сумму взыскания?
Дано:
1. В июле 2024 истец проиграл иск в апелляции и суд постановил взыскать с него судебные расходы.
2. Однако истец подал на кассацию а затем в ВС РФ. Поэтому суд отложил взыскание до окончательного решения.
3. В январе 2025 вступило в силу решение ВС РФ, которым истцу во всем отказано.
4. я сразу получил исполнительный лист и подал его приставам.
5. приставы наложили арест на все счета истца, но через неделю его сняли с мотивировкой удовлетворить заявление о невзыскании средств с доходов прожиточного минимума.
6. в постановлении об ИП пристав указала сумму взыскания на июль 2024, не приплюсовав проценты по ставке ЦБ.
7. у меня есть оригинал заявления истца в суд, где он указывает, что его расходы в месяц составляют минимум 106 тыс./мес. Истец имеет на иждивении двух детей. Т.о. невзыскуемый минимум - 60 тыс./мес.
Вопросы: 1. как обжаловать постановление пристава о приостановлении взыскания, если вышел 10-дневный срок?
2. как обжаловать сумму взыскания?
Здравствуйте, Михаил!
в постановлении об ИП пристав указала сумму взыскания на июль 2024, не приплюсовав проценты по ставке ЦБ
А при чем тут ставка Центрального банка России — можете пояснить?
у меня есть оригинал заявления истца в суд, где он указывает, что его расходы в месяц составляют минимум 106 тыс./мес. Истец имеет на иждивении двух детей. Т.о. невзыскуемый минимум — 60 тыс./мес.
Там это суд назначал величину прожиточного минимума или, все — таки, это было сделано, изначально, по постановлению пристава (без судебного определения)?
То есть, чтобы Вы понимали...
1) Пристав уполномочен оставлять должнику, по его заявлению, мпм (минимальн. прожиточный минимум), только, скажем так, в "стандартном размере".
2) В случае, если должник желает, чтобы ему оставили мпм в увеличенном размере (в том числе, и при наличии детей на иждивении), то это -входит в полномочия суда (заявительный порядок). Так, в силу части 2 статьи 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
А что, имело место вынесение судебным при ставом постановления о приостановлении исполнительного производства? Не путаете?