Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Автокредит при разводе

Я взяла автокредит в браке,но при этом с мужем не живу месяц,будет бракоразводный процесс?Будет ли при разводе муж претендовать на машину?Будет ли при разводе муж оплачивать половину автокредита?

24 Мая 2014, 14:04, вопрос №458395 Диана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    В случае развода на основании ст.34 Семейного кодекса муж  может
    потребовать долю в автомобиле, но более реальным было выплаты вам части
    стоимости данного автомобиля. В случае если мирно вам договориться не
    получиться и деление имущества будет происходить через суд, то суд
    устанавливая долю в автомобиле (денежный эквивалент) будет принимать во
    внимание, то какую сумму уже была уплачена за автомобиль, и сколько еще
    осталось платить. Исходя из судебной практики в Вашем случае суд
    присудит в вашу пользу 1/2 суммы которая была уплачена за авто. Суд обяжет бывшего мужа выплатить Вам данную сумму.

    24 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Диана, если у вас с мужем нет брачного контракта, которым супруги вправе поделить имущество нажитое в браке не только пополам, но и на свое усмотрение. То в суде имущество и долг будут поделены пополам. 

    Остаток долга будет поделен пополам и автомобиль по его остаточной стоимости (необходимо будет оценить на дату судебного заседания) и один из супругов вправе просить выделить долю в денежном эквиваленте.. 

    24 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats