Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку над внуком?

как оформить опеку над внуком бабушке при живых родителях если он уже длительное время проживает с бабушкой и дедушкой т.к. родителям нет дела до него между ними нет согласия

24 Мая 2014, 13:47, вопрос №458391 раисат, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день, опеку над внуком в данном случае Вы сможете установить только при лишении родителей родительских прав. Согласно статье 67 СК РФ:

    «1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.


    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления
    близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
    попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
    этому общению.


    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
    попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
    попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
    к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
    учетом мнения ребенка.


    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются
    меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством».

    Поэтому в данном случае надо лишать родителей родительских прав по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ, а потом оформлять опеку. Основания:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Но законом еще предусмотрено временное опекунство. Например бабушка оформляет
    временное опекунство над внуком, так как считает, что дочь не может в
    данный момент хорошо его воспитывать. Причины выдвигаются разные:
    временно не работает, постоянно меняет работу — нет стабильного
    заработка, постоянно в поисках мужа, связалась с плохой кампанией —
    пьянки-гулянки и т.д. <br>Родительских прав не решают, дают время
    исправиться. А на этот период бабушка-дедушка оформляют опекунство, как
    правило на год, а потом продление. со всеми вытекающими из этого
    финансовыми последствиями в виде прибавки к семейному бюджету в размере 9
    тыс рублей. Иногда все это является сговором родственниковили… в соответствии с ФЗ РФ «Об опеке и
    попечительстве» вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься
    ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у
    матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в
    другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама
    не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит
    временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в
    органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.

    24 Мая 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats