Здравствуйте, есть дарственная на квартиру в одном городе, я там прописана

Здравствуйте, есть дарственная на квартиру в одном городе, я там прописана. В связи с переездом в другой город необходимо оформить прописку там.

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы можете оформить регистрацию по новому месту жительства (прописку) следующим образом:

Необходимые действия:

1. Собрать необходимые документы:

    — Паспорт гражданина РФ.

    — Документы, подтверждающие право собственности на новое жильё (дарственную).

    — Документ, подтверждающий основание проживания в новом месте (например, договор аренды, если квартира не ваша собственная).

2. Обратиться в соответствующие органы:

Вы можете выбрать один из удобных способов подачи документов:

    — Через портал Госуслуг онлайн.

    — Лично посетив МФЦ («Мои документы») или территориальное отделение МВД (УВМ ГУ МВД).

3. Заполнить заявление.

Важно правильно заполнить форму заявления на постановку на учет по месту пребывания/жительства. Оно доступно на портале Госуслуг или в соответствующих учреждениях.

4. Подать документы.

Предоставьте собранный пакет документов выбранному органу регистрации. Обычно срок оформления новой регистрации занимает около 7 рабочих дней.

При переезде важно помнить, что согласно законодательству РФ граждане обязаны зарегистрироваться по новому адресу в течение семи дней после прибытия на новое место постоянного проживания.

Дополнительно:

Вы можете сохранить постоянную регистрацию в старой квартире, если планируете периодически возвращаться туда. Но обязательно получите временную регистрацию («регистрацию по месту пребывания») в новом городе, если постоянно живете именно там.

Желаю успешного переезда и быстрой регистрации на новом месте!