Соседи держат кур на участке для ИЖТ
Соседи держат кур на участке для ИЖТ. Законно ли это? Курятник стоит на границе участков.
- IMG-20250616-WA0003.jpg
Здравствуйте! Согласно Земельного кодекса РФ ИЖС допускает использовать участок для ведения Личного подсобного хозяйства, а также содержание сельскохозяйственной птицы.
Однако, СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» содержит следующие важные положения:
Пункт 6.7 устанавливает санитарно-защитные зоны от различных объектов:
От построек для содержания птицы до границы соседнего участка — не менее 4 метров
От других хозяйственных построек — не менее 1 метра
От жилого дома до границы соседнего участка — не менее 3 метров.
При нарушении этих норм соседи могут быть привлечены к ответственности:
через местную Администрацию либо в судебном порядке. Для начала, рекомендую обратиться к соседям с письменной претензией с требованием переместить курятник на допустимое расстояние.
В суде можно требовать:
Перемещение курятника на допустимое расстояние;
Устранение антисанитарных условий;
Компенсацию морального вреда;
Принудительный демонтаж постройки.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
В случае необходимости составления искового заявления я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна.