Что будет если туда не явиться?
Добрый вечер! В налоговую была отправлена декларация 3-ндфл, о возврате денежных средств за свое обучение) из -за ошибок на сайте, заявление удвоилось. На одно заявление я получила деньги, а другое пока что висит на сайте. Через почту пришло уведомление о вызове в налоговый орган, для вручение акта камеральной налоговой проверки. Что будет если туда не явиться?
Неявка на рассмотрение материалов налоговой проверки может привести к следующим последствиям:
Рассмотрение пройдёт в отсутствие налогоплательщика. Если лицо было извещено надлежащим образом, но не явилось в налоговую инспекцию, дело рассматривается в его отсутствие.
Дата рассмотрения может быть перенесена — Это произойдёт, если руководитель налогового органа считает присутствие налогоплательщика обязательным.
Кроме того, неявка в налоговый орган рассматривается как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль. За это нарушение в соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ могут назначить штраф от 2 000 до 4 000 рублей или ограничиться предупреждением..
Но из практики могу сказать, что по результатам камеральной проверки (по задвоенному заявлению) Вам просто откажут в возмещении. Никакого штрафа за неявку или переноса даты рассмотрения не будет.
Если не явитесь в налоговую:
1. Акт проверки пришлют по почте, но возврат по второму заявлению могут приостановить.
2. Лучше позвонить в налоговую и объяснить ситуацию: «Декларация отправилась дважды из-за сбоя на сайте. Прошу отменить дубликат». Можно уточнить, можно ли решить вопрос удаленно.
3. Штрафов не будет, но возможна задержка с возвратом.
Если проигнорируете — налоговая сама может аннулировать лишнее заявление, но дольше.
Я это понимаю. Просто не ходите и ждите отказ