В двух други живут тоже наниматели, собственник живёт в 4 комнате Собственник установил видеокамеру в коридоре

Я "наниматель" 1 комнаты в 4х комнатной квартире. В двух други живут тоже наниматели, собственник живёт в 4 комнате

Собственник установил видеокамеру в коридоре. Направленную на туалет, кухню, ванную и входную дверь.

При проходе мест общего пользования

Камера пикает. Пример: идёшь в 6 утра, в трусах, зубы чистить и пописать, а она пикает тебе в след, а тут ещё попа чешится

Мне это крайне не нравится, законно ли это

Могу я попросить демонтировать камеру, или хотяб повернуть в другую сторону?

, Александр, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Установка видеокамеры незаконна, тем более, то в договоре аренды она не прописана.

Видеонаблюдение на территории жилого помещения противоречит Конституции РФ и норме о неприкосновенности частной жизни. Ведь арендатор получает право пользования и владения имуществом именно для проживания. Поэтому если вдруг кто-то из владельцев жилья решится на установку видеонаблюдения в квартире, он может попасть под уголовную ответственность. И неважно, будут ли эти видеозаписи распространяться или же они будут собираться только для владельца