Могут ли оштрафовать за отсутствие фар на мотоцикле у которого они не предусмотрены конструкцией?

, Владлен Франк, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Нет, за отсутствие фар на мотоцикле, который изначально не оснащён ими по конструкции, не могут оштрафовать. Основание — пункт 7.1 ПДД и статья 12.5 КоАП РФ: штраф предусмотрен только если световые приборы неисправны или отсутствуют надлежащим образом установленные .

Если в техпаспорте ТС указано, что фары конструкцией не предусмотрены, то требовать их наличие у вас неправомерно.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин