Что делать, если отец препятствует общению и дочь хочет вернуться к матери?
В результате развода с мужем, судом было определено проживание ребёнка со мной (мамой). Вопрос алиментов при разводе в суде не рассматривали, тк рассчитывала на сознательность бывшего мужа. Однако, долгое время он нам алименты не выплачивал, мне пришлось обратиться в суд о взыскании, только после этого он стал официально платить алименты. Его общению с дочкой я изначально не препятствовала, разрешала забирать её на выходные и праздники к нему и его новой жене. Как выяснилось, в это время, они настраивали дочь против меня. Когда дочке исполнилось 11 лет, у нас с ней начались серьёзные конфликты и она изъявила желание жить с папой. Я согласилась. Он оформил ей временную регистрацию и мы перевели её в другую школу, через нотариуса оформили соглашение о том, что теперь я плачу алименты, что я и делаю. Проблема в том, что за 8 месяцев, я смогла увидеться с дочерью всего 2 раза. Бывший муж меня заблокировал и отказывается идти на контакт, а его жена разными способами препятствует моим встречам и общению с дочерью. Дочке на данный момент 12 лет. Она многое переосмыслила, осознала и хочет вернуться ко мне, но ей запрещают общаться со мной. Бывший муж угрожает обращением в суд о лишении меня родительских прав, либо установлении опекунства первой степени в его пользу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Неужели нужно подавать иск, если есть изначальное решение суда о разводе, где указано проживание ребёнка с матерью?
Пожалуйста!
В таком случае Вы можете сразу обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. После его получения направьте с ФССП, в дальнейшем ФССП направит супругу документ с просьбой об исполнении решения суда.