Вчера они по нашей просьбе отступили от забора на 1м, было 50см.Вот такая ситуация
Затенение участка южной стороны постройками- баня и продолжается строительство хозблока 80% ширины участка. Хозблок от забора отступление 1,2м, от бани 40-50см и не доходя забора 1м. Высота по балкам более 2м. Вчера они по нашей просьбе отступили от забора на 1м, было 50см.Вот такая ситуация. Правомерно ли с их стороны.
Здравствуйте
Смотрите, должно быть так:
Мин.расстояние от жилого или сад.-го до границы участка (от забора до дома) — 3 м; до сарая либо иной постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; до других построек и кустарников — 1 м; до высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м.
Дом, другое жилое строение обязано находиться от красной линии улиц на расстоянии не менее чем 5 метров, от красной линии проездов — не менее чем на 3 метра.
Если есть нарушение можете подать в суд.
См
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849.
Здравствуйте, Галина!
на основании СП 53.13330.2019) делаю такие выводы:
Расстояние 1 м от забора: Правомерно, так как соответствует п. 6.7 для хозпостроек.
Высота >2 м: Сама по себе не делает расстояние в 1 м нарушением в данной редакции СП (если балки/элементы не выступают >0.5 м).
Ключевые нарушения возможны, если:
Выступающие элементы (>0.5 м): Расстояние от выступающих балок или их проекции до забора меньше 1 м (нарушение п. 6.7).
Сток воды: Скат крыши направлен на ваш участок (нарушение п. 6.7).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
В связи с чем могу дать следующие рекомендации:
Проверьте, выступают ли балки (или другие элементы) хозблока более чем на 0.5 метра от плоскости его стены.
Проверьте направление ската крыши хозблока.
Если нарушены пункты про выступы или сток воды — действия соседей неправомерны. Требуйте устранения нарушений (снос/перенос/корректировку элементов, изменение ската крыши). Обращайтесь в правление СНТ/местную администрацию.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.