Можно ли без собственников выделить доли в квартире?

Можно ли без собственников выделить доли в квартире? Если этим займется родственник.

Родители не общаются, в разводе, у них есть в совместной собственности квартира.Доли не выделены. Отец хочет отказаться от собственности и передать мне(дочери). Как это оформить?

Уточнение от клиента
Какие документы потребуются?
, Ирина, г. Барнаул
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной  ситуации выделение долей в квартире и передача доли от отца к дочери требует участия собственников. Если квартира находится в совместной собственности, то сначала необходимо выделить доли. Это можно сделать по соглашению между собственниками .  Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252  ГК РФ :

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Если соглашение невозможно, можно обратиться в суд для определения долей.
 После выделения долей отец может передать свою долю вам. Это можно сделать через договор дарения или купли-продажи. Важно, чтобы сделка была оформлена в письменной форме и зарегистрирована в Росреестре.
Для выделения долей и последующей передачи необходимо участие обоих собственников. Без согласия матери выделить доли и передать долю от отца к дочери не получится.

Родственник может  конечно  заняться   процессом оформления документов и сделок, при наличии  у него   на это полномочий, т.е нотариальной доверенности ( ст. 185 ГК ), причем от всех  собственников .

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, то для того, чтобы отец мог подарить Вам свою долю ему сначала нужно осуществить раздел данной квартире со своей супругой.

После этого он сможет произвести отчуждение своей доли, в том числе, путем заключения договора дарения.

В то же время, такого понятия как «отказ от собственности» законом не предусмотрено.

Доли могут быть определены как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Если договориться невозможно, то отцу стоит обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (квартиры).

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По решению суда супругам будут выделены по 1/2 доле, после чего отец сможет распорядиться своей долей, в том числе, подарив ее Вам.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для осуществления передачи доли в квартире от отца к дочери необходимо соблюдение определенного порядка действий и согласие всех собственников недвижимости.

Если жилое помещение находится в режиме совместной собственности супругов, первым шагом является выделение долей. Данный процесс регламентируется статьей 252 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает два возможных способа раздела имущества:

По обоюдному согласию собственников
Через судебное разбирательство при отсутствии договоренности
После того как доли будут определены, отец вправе распорядиться своей частью одним из следующих способов:

Составить договор дарения
Заключить договор купли-продажи.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Можно ли без собственников выделить доли в квартире?  можно по доверености от самого собственика но для этого необходимо согласие всех собствеников то есть вашей матери.

Можно поступить так, ваш отец подарит вам 1/2 права собствености в квартире, а вы уже как собственик  выделете долю в натуре.

Либо он сам выделит долю в натуре и подарит Вам часть квартиры, но от него нужна доверенность.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственностиКак выделить доли в жилом доме в натуре

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.