Как обезопасить себя при продаже квартиры за наличный расчет через МФЦ?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру за наличный расчёт. Риэлтор сказала, что сначала подаются документы на регистрацию квартиры на покупателя в МФЦ, а потом происходит передача денег в банке. Вопрос: как обезопасить себя продавцу в этом случае, чтобы не остаться без денег и без квартиры? Можно ли как-то задержать или отменить оформление документов, если дентги не будут получены или, например, окажутся фальшивыми?

, Станислав Сидоревич, г. Москва

Продажа квартиры за наличные требует осторожности. Вот как обезопасить себя:

1. Безопасные способы расчета:
— Аккредитив в банке: покупатель кладет деньги в банк, вы получаете их только после регистрации сделки
— Банковская ячейка: деньги хранятся в банке до завершения сделки
— Личная передача денег ДО подачи документов в МФЦ

2. Почему опасно сначала подавать документы:
— После подачи в МФЦ отменить сделку можно только через суд
— Если деньги не переданы или фальшивые, вернуть квартиру будет сложно

3. Как защититься:
— Требуйте предоплату перед подачей документов
— Пропишите в договоре, что расчет происходит до подачи документов
— Используйте банковские инструменты (аккредитив/ячейку)
— Проверяйте покупателя (паспорт, источник денег)

4. Если покупатель против безопасных способов расчета — это повод насторожиться. Лучше отказаться от такой сделки.

Главное правило: никогда не подавайте документы на регистрацию, пока не получите деньги или не убедитесь в их надежном хранении в банке.