Действительно ли завещание на квартиру недействительно из‑за опекуна умершей?
Добрый день. Ситуация такая. Умерла родственница, завещание на квартиру написав ещё в 2016 году на меня.
Дочь родственницы сказала, что это завещание уже не действительно, тк она является прямым опекуном умершей родственницы, и поэтому эта квартира перейдет ей, тк опекун - она, хотя она не указана в завещании, её там нет.
Как так, ничего не понимаю, помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
Единственное основание для дочери:
Единственная возможность для дочери претендовать на часть наследства, несмотря на завещание в вашу пользу, — это если она имеет право на обязательную долю.
Статья 1149 ГК РФ (п. 1): Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.
Ключевой фактор: Дочь должна была быть нетрудоспособной на день открытия наследства (день смерти матери). Нетрудоспособность обычно означает: инвалидность I, II, III группы, достижение пенсионного возраста (55/60 лет) или несовершеннолетие (что маловероятно для взрослой дочери).
Даже при наличии права на обязательную долю: Она получает не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (т.е. не всю квартиру). Размер доли может быть уменьшен судом в исключительных случаях (п. 4 ст. 1149). Если дочь была трудоспособна на момент смерти матери, права на обязательную долю у нее нет.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.