Может ли он уволиться из СВО? Так как он не имеет возможности принимать препараты и состояние ухудшается ?
Здравствуйте!
Зависит от стадии заболевания, согласно п. «а» ст. 5 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. категория годности Д устанавливается в случае:
пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)
Для освидетельствования по категории годности В необходимо (п. «б» ст. 5 Расписания болезней):
пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)
При освидетельствовании по категории годности Д друг будет иметь право на безусловное увольнение с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
При освидетельствовании по категории годности В друг будет иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Сейчас ему необходимо заявить командиру о его диагнозе, предоставить документы о диагнозе и просить направить его на ВВК на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года
Поэтому затягивать не стоит. При наличии документов о диагнозе, командование не будет тянуть с его направлением на ВВК