Как отменить апелляционное определение?

Добрый день! После вынесения первой инстанции решения в пользу истца истец умер. Ответчик подал апелляционную жалобу. Вторая инстанция, которой не было известно о смерти истца, отменила решение первой инстанции. Наследник заявление о правопреемстве до рассмотрения в апелляции не подавал, так как не знал о иске. Однако к моменту апелляционного рассмотрения наследником уже стал через нотариуса. Т.е. апелляция вынесла решение без учета как смерти истца, так и при отсутствии правопреемства, признанного судом. Так, как будто истец на этот момент был жив, просто на заседание не пришел. Как отменить апелляционное определение? Спасибо заранее, Михаил

, Михаил, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Из представленной вами информации, вам необходимо сделать одно из ниже приведенных вариантов:

Вариант 1. Подача кассационной жалобы
Срок: 3 месяца с момента вступления в силу апелляционного определения (ст. 376 ГПК РФ).
Куда:

Первая кассация – президиум областного (верховного) суда субъекта РФ.
Вторая кассация – Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ.
Основания:

Нарушение норм процессуального права (ст. 387 ГПК РФ).
Рассмотрение дела в отсутствие надлежащего истца.
Неприменение ст. 44 ГПК РФ о правопреемстве.

Вариант 2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)
Основание: суд не знал о смерти истца, но это существенное обстоятельство.
Срок: 3 месяца с момента, когда наследник узнал (должен был узнать) о вынесенном решении.
Подается в суд, принявший обжалуемое решение (апелляционную инстанцию)