Мне приходят на эл.почту угрозы, то что если я не оплачу за обслуживание счёта, арестуют все мои банковские счета и имущество

Открыла брокерский счёт на платформе китайской биржи по крипте HTX. Сейчас не знаю как закрыть, т.к счётом не пользуюсь. Мне приходят на эл.почту угрозы, то что если я не оплачу за обслуживание счёта, арестуют все мои банковские счета и имущество. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация похожа на классическую схему мошенничества. Вот пошаговый план действий:

 1. Не паникуйте и не платите

— Это типичный запугивающий метод вымогателей. Настоящие брокерские платформы так не работают.

— Никакие «платы за обслуживание неиспользуемого счёта» в криптоиндустрии не существуют.

2. Проверьте легальность платформы

— Найдите официальный сайт

— Проверьте, тот ли это сайт, где вы регистрировались. Мошенники часто копируют дизайн.

3. Действия с аккаунтом

— Попробуйте войти в свой аккаунт через официальный сайт (не по ссылкам из писем!)

— Если войти не получается – возможно, вы регистрировались на фейковом сайте.

 4. Как поступать с угрозами

— Не отвечайте на эти письма

— Отметьте их как спам в вашем почтовом сервисе

— Если угрозы продолжаются – сделайте скриншоты (это доказательства для полиции)

5. Защита банковских счетов

— Предупредите свой банк о возможных мошеннических атаках

— При необходимости временно заблокируйте карты

— Включите двухфакторную аутентификацию везде

6. Если вы вводили свои данные

— Срочно поменяйте пароли везде

— Включите двухфакторную аутентификацию

— Проверьте, не подключены ли к вашим email и телефонам платные подписки

7. Когда обращаться в полицию

— Если мошенники получили доступ к вашим деньгам

— Если угрозы становятся персональными (звонки, смс)

— Для подачи заявления нужны скриншоты писем и вся переписка

Что делать дальше?

1. Убедитесь, что на вашем брокерском счёте нет средств

2. Если есть – попробуйте вывести через официальный сайт

3. Заблокируйте аккаунт, если это возможно

4. Установите антивирус на все устройства

Помните: никто не может арестовать счета только за неиспользование брокерского аккаунта. Это чистой воды запугивание.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
Наталья
Клиент, г. Москва
Я нашла официальный сайт платформы, нет, войти не получается, значит точно мошенники.