Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу как отец отсудить у жены сына

Собираюсь разводиться с женой. Есть сын(4 года) который прописан на моей жилплощади(жена прописана у тещи в муниципальной квартире вместе с первой дочерью). Документы на развод еще не подали, а она уже написала заявление на алименты. Я же просто хочу по суду оставить ребенка с собой( жена ведет не очень пристойный образ жизни).Я не пью, имею постоянную работу и квартира в собственности. Какие шансы отсудить сына? Спасибо!

24 Мая 2014, 09:48, вопрос №458257 Артем, г. Полярные Зори
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Артем!

    Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку?

    24 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сыну 4 года.

    24 Мая 2014, 09:56
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье  24 Семейного кодекса РФ — Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Решая, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, суд учитывает прежде всего интересы детей, привязанность ребенка к каждому из родителей, а также наличие возможности у каждого из родителей создать необходимые условия для нормального воспитания и развития ребенка.
    Однако практика показывает, что случаи когда суд определяет место жительства ребенка с отцом, очень и очень редки.

    Если Ваша жена имеет жилплощадь, не ведет аморальный образ жизни, не является наркоманкой или алкоголичкой, не применяет насилия в отношении ребенка, то 98% ребенка оставят с ней.

    Возраст я узнавал потому что с 10 лет учитывается мнение ребенка, до 10 лет нет.

    24 Мая 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если найдутся свидетели того что она злоупотребляет спиртным, то мои шансы вырастают? Были зафиксированы вызовы полиции с моей стороны, когда будучи в нетрезвом состоянии она не пускала меня домой, так же документально было зафиксировано что два дня я не мог выйти на работу из за того, что она двое суток где то пила, а ребенок был на больничном?

    24 Мая 2014, 10:16
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если Вы предоставите доказательства всего вышеперечисленного, свидетели дадут аналогичные основания, тогда возможно суд встанет на Вашу сторону.

    Исключительно мое мнение: при доказывании всех вышеперечисленных Вами обстоятельств, суд должен принять решение в Вашу пользу. 

    И, как совет, (после того как предоставите свидетелей подтверждающих о частом употреблении спиртного) наверняка были случае грубого обращения с ребенком в состоянии опьянения (необязательно физическое воздействие, хотя бы устное). Сделайте на этом акцент.

    24 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!! Как она с детьми разговаривает видели многие!!!

    24 Мая 2014, 10:24
stats