Хочу как отец отсудить у жены сына

Собираюсь разводиться с женой. Есть сын(4 года) который прописан на моей жилплощади(жена прописана у тещи в муниципальной квартире вместе с первой дочерью). Документы на развод еще не подали, а она уже написала заявление на алименты. Я же просто хочу по суду оставить ребенка с собой( жена ведет не очень пристойный образ жизни).Я не пью, имею постоянную работу и квартира в собственности. Какие шансы отсудить сына? Спасибо!

, Артем, г. Полярные Зори
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Артем!

Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку?

Артем
Клиент, г. Полярные Зори

Сыну 4 года.

Согласно статье  24 Семейного кодекса РФ — Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Решая, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, суд учитывает прежде всего интересы детей, привязанность ребенка к каждому из родителей, а также наличие возможности у каждого из родителей создать необходимые условия для нормального воспитания и развития ребенка.
Однако практика показывает, что случаи когда суд определяет место жительства ребенка с отцом, очень и очень редки.

Если Ваша жена имеет жилплощадь, не ведет аморальный образ жизни, не является наркоманкой или алкоголичкой, не применяет насилия в отношении ребенка, то 98% ребенка оставят с ней.

Возраст я узнавал потому что с 10 лет учитывается мнение ребенка, до 10 лет нет.