Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор между физическими лицами

Возможно ли оказание платной информационной услуги. Через заключение договора. Примерная услуга - Курсовая работа-

24 Мая 2014, 09:26, вопрос №458247 Максим, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Договор на оказание услуг – соглашение между физическим
    лицом (физическими лицами) либо с юридическим лицом (юридическими
    лицами), определяющее порядок возникновения, изменения и прекращения
    обязательств между ними. соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора
    возмездного оказания услуг. При отсутствии цены в договоре, оплата
    должна производиться по цене, которая обычно взимается за аналогичные
    работы.

    Важным условием договора возмездного оказания услуг является срок.
    В договоре могут быть указаны начальный и конечный срок и сроки
    завершения отдельных видов услуг. Изменение указанных в документе сроков
    возможно только в случаях и в порядке, предусмотренном договором.
    Исполнитель несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг.


    Ответственность сторон – следующее условие договора
    возмездного оказания услуг. В договоре необходимо определить штрафные
    санкции в отношении исполнителя – за задержку представления заказчику
    результатов работ, и последнего – за задержку приемки работ и их оплаты.


    Если стороны не включают санкции за просрочку оплаты работ в
    договор, ответственность заказчика за это нарушение должна
    регулироваться ст. 395 ГК РФ, предусматривающей уплату процентов на
    сумму задержанных средств в размере ставки рефинансирования Центрального
    банка РФ.


    Освободить стороны от ответственности может только доказанный факт
    невозможности исполнения вследствие непреодолимой силы, так называемыйфорс-мажор.
    В договоре необходимо особо оговорить порядок уведомления о
    возникновении обстоятельств непреодолимой силы и их подтверждение.


    Исполнитель обязан довести до сведения заказчика наименование
    организации, режим работы, если исполнителем является индивидуальный
    предприниматель, то он обязан предоставить сведения о государственной
    регистрации.


    Если деятельность исполнителя является лицензируемой в соответствии с
    Федеральным законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
    то он обязан довести до потребителя сведения о выданной ему лицензии.


    К лицензируемым видам деятельности относятся: медицинская и
    фармацевтическая деятельность, производство лекарственных средств,
    производство и техническое обслуживание медицинской техники, перевозка,
    морским, водным и воздушным транспортом грузов и пассажиров,
    образовательная деятельность и другие.


    Исполнитель обязан предоставить заказчику подробную и достоверную информацию об оказываемых им услугах.


    Сторона договора, получившая благодаря исполнению своих
    обязательств, информацию о новых решениях и технических знаниях, в том
    числе не защищаемых законом, а также сведений, которые могут
    рассматриваться как коммерческая тайна, не вправе сообщать ее третьим
    лицам без согласия другой стороны.

    Поэтому законом не запрещено заключение такого договора.

    24 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats