Надо ли составлять какой то документ что теперь квартира полностью принадлежит мне?
Добрый день. После развода с мужем осталась квартира в ипотеке. Заемщиком в договоре указана только я. Ипотеку брали в браке. На ипотеку он писал согласие. Не совсем понимаю сейчас что значит это согласие. Имеет ли бывший муж права на эту квартиру? Все деньги, которые он в нее вложил я ему вернула. Надо ли составлять какой то документ что теперь квартира полностью принадлежит мне?
Здравствуйте
Тот факт, что вы – единственный заемщик по ипотечному договору, а бывший муж давал согласие на ипотеку, имеет несколько важных юридических последствий, касающихся прав на квартиру, приобретенную в браке:
1. Совместно нажитое имущество:
• Квартира, приобретенная в браке, даже если ипотека оформлена только на вас, считается совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ).
• Это означает, что бывший муж имеет право на 1/2 долю в этой квартире, независимо от того, кто указан заемщиком в ипотечном договоре.
2. Согласие на ипотеку:
• Согласие бывшего мужа на ипотеку означает, что он знал о том, что вы берете кредит на приобретение квартиры, и не возражал против этого.
• Это согласие подтверждает, что квартира приобреталась в интересах семьи, и кредит брался с ведома обоих супругов.
3. Возврат вложенных средств:
• Тот факт, что вы вернули бывшему мужу все деньги, которые он вложил в квартиру, может иметь значение при разделе имущества в суде.
• Однако, сам по себе возврат денег не означает, что он автоматически отказывается от своей доли в квартире.
Необходимость оформления документов:
• Чтобы квартира полностью принадлежала вам, необходимо оформить соответствующие документы, подтверждающие отказ бывшего мужа от его доли в квартире.
• Просто устной договоренности недостаточно.
6. Варианты оформления:
• Соглашение о разделе совместно нажитого имущества: Это наиболее распространенный способ. Вы заключаете с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в котором указываете, что квартира полностью переходит в вашу собственность, а он не имеет к ней никаких прав.
• Соглашение подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса РФ).
• После нотариального удостоверения соглашения необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре.
• Отказ от права собственности: Бывший муж может оформить нотариальный отказ от права собственности на свою долю в квартире (статья 236 Гражданского кодекса РФ).
• В этом случае вы становитесь единоличным собственником квартиры.
• Необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
• Договор дарения: Бывший муж может подарить вам свою долю в квартире (договор дарения также подлежит нотариальному удостоверению).
• Судебное решение: Если вы не можете договориться с бывшим мужем о разделе имущества, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит доли каждого из супругов в квартире и вынесет решение о способе раздела имущества.
В вашем случае наиболее оптимальным вариантом является заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Это позволит вам избежать судебных разбирательств и быстро оформить квартиру в свою собственность.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!