На меня заведут административное дело?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне исполнилось 20 лет, нужно поменять паспорт. Я вовремя отправил заявление на замену паспорта через Госуслуги, заплатил пошлину, а потом записался на прием в отделение МВД. Собрал все документы, но на момент, когда я пришел в МВД, прошло более 90 суток с момента дня рождения. Из-за этого мне не выдали паспорт, сказали идти к участковому. Я пытался разобраться в вопросе, и сделал вывод, что мне не нужно было идти к участковому, потому что заявление я подал вовремя, но сегодня мне опять отказали из-за просроченного паспорта. Что мне делать? На меня заведут административное дело?
Гражданина могут освободить от административной ответственности за несвоевременную замену паспорта, если он не смог переоформить документы в положенный срок по уважительным причинам. Санкций можно избежать на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения. В некоторых случаях, предусмотренных законом, могут быть иные основания для освобождения от ответственности. Подавайте ходатайство об освобождении от административной ответственности.