Моя знакомая отсидела 7 лет за убийство, недавно вышла и приехала в родные края, встала на учёт и отмечается в конце каждого месяца по надзору.Но недавно ей одели браслет на ногу.Правомочно ли это?

Здравствуйте ! Моя знакомая отсидела 7 лет за убийство, недавно вышла и приехала в родные края,встала на учёт и отмечается в конце каждого месяца по надзору.Но недавно ей одели браслет на ногу.Правомочно ли это?

, Алексей, г. Курск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если женщина была осуждена по статье 105 УК РФ (убийство), то суд, в соответствии с санкцией указанной нормы, вправе назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

Ограничение свободы является самостоятельным видом уголовного наказания, предусмотренным статьей 53 УК РФ, и оно исполняется с обязательным применением технических средств контроля, то есть электронного браслета.

Установка браслета в этом случае осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной и не требует отдельного указания в приговоре, поскольку применение электронного контроля предусмотрено самим законом и является обязательным элементом исполнения наказания.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Электронный браслет позволяет контролировать соблюдение условий административного надзора и местоположение лица. Надзор предполагает установление определённых обязанностей и запретов, включая ограничение передвижения и необходимость регулярно отмечаться в уполномоченных органах.

Таким образом, использование электронного браслета вашей знакомой вполне правомочно, если суд принял решение установить такой контроль ввиду её предыдущего уголовного дела и особенностей текущего административного надзора.