Если я в 16 лет сам, в одиночку, выйду с плакатом - так можно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в Москве выйти на одиночный пикет в возрасте 16 лет?
В интернете написано, что несовершеннолетний может быть участником пикета, но не организатором. Но если стоять будет уже два человека - взрослый и несовершеннолетний - то это массовое мероприятие которое требует согласования, к тому же могут указать на вовлечение несовершеннолетних в политические демонстрации.
Если я в 16 лет сам, в одиночку, выйду с плакатом - так можно? Согласно конституции
Здравствуйте, Иван!
Согласно Конституции РФ (статья 31), каждый имеет право на проведение мирных собраний, и одиночные пикеты являются формой реализации этого права. Но на практике из-за правовой неопределенности и строгой полицейской практики несовершеннолетних пикетчиков могут препроводить в районный отдел для установления личности, опроса, вызова родителей (законных представителей) для проф беседы.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку "+" или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!