Нужно ли мне оформляться самозанятым или ИП

Здравствуйте. Я прошла обучение на инструктора по маникюру в лицензированной школе и заключила партнерский договор с этой школой, что я буду обучать учеников на специалиста по маникюру, педикюру а школа будет им выдавать документы. Нужно ли мне оформляться самозанятым или ИП. Школа выдаёт документ, а ученик за обучение оплачивает мне деньги. В школе я не трудоустроен, налоги за меня они не платят

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Когда оказываешь услуги или продаешь товары, необходимо оформить предпринимательскую деятельность. Без оформления можем оштрафовать на сумму до 200 000 рублей по Статье 14.1 КоАП РФ .

Самозанятость — упрощенное название НПД: налога на профессиональный доход. Это новый налоговый режим, действующий с начала 2019 года. Раньше работал в четырех регионах России, с июля 2020 года регионы сами решают, вводить его или нет. Сейчас НПД можно оформить почти на всей территории России.

НПД — упрощенный режим для тех, кто зарабатывает сам, а не получает зарплату от работодателя. Для тех, кто продает товары, оказывает услуги и не хочет возиться с отчетностью. Самозанятые платят всего 4-6% налога без обязательных страховых взносов и бумажной волокиты, присущей деятельности индивидуальных предпринимателей.

Самозанятость можно совмещать с основной работой: например, работаете в охране посменно и продаете резные деревянные тарелки как самозанятый. Платить налоги надо только от доходов, полученных именно с продажи тарелок. А на работе будете по-прежнему отдавать НДФЛ.

Поэтому Вам желательно оформить самозанятость.