Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие и выплаты

Здравствуйте, мой муж получил травму при прохождении военной службы, в связи с чем потом был признан не пригодным для продолжения службы. У него 3 группа инвалидности. Какие документы собирать и куда обращаться для получении выплаты по 306-ф3? Спасибо большое.

09 Июня 2014, 18:11, вопрос №458211 Ольга, г. Астрахань

Уточнение клиента

прохождение срочной военной службы во внутренних войсках РФ с марта 1995 по август 1996 года, в В/Ч №3709. с 14.09.95 года по 13.08.1996 года выполнял служебно боевые задачи в Грозном. В Грозном получил ранение, диагноз "минно-взрывная травма. отсутствие левой нижней конечности, на уровне нижней трети голени".

Какие документы собирать и куда обращаться для получении выплаты по Федеральному закону РФ от 07.11.2011 №306-ф3 "о денежном довольствии военно служащих и предоставления им отдельных выплат. Статья 3 пункт №12"

09 Июня 2014, 17:46
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ольга, Вам необходимо собрать справки о травме и обратиться в военкомат по месту приписки Вашего мужа. НПА ставить не буду, поскольку Вы их сами верно указали.

    Заключение ВВК есть?

    09 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

    1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

    2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.



    Согласно п. 2 приказа Министра обороны от 6 мая 2012 г. N 1100 «О порядке выплаты в Министерстве обороны РФ единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ» пособие уплачивается за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. 

    Нужны следующие документы

    а) заявление на получение единовременного пособия,
    б) справку о травме 
    в) копию свидетельства о болезни;
    г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

    Вам необходимо обратиться в военкомат.

    09 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    безусловно, Вашему мужу положено единовременное денежное пособие в размере 1 000 000 рублей.

    Вашему мужу необходимо обратиться в Военкомат по мету регистрации.

    Согласно ПРАВИЛАМ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЧАСТЯМИ 9, 10 И 13 СТАТЬИ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ», ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:
    а) для инвалидов:
    • копия документа, удостоверяющего личность;
    • копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;
    • справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
    • копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

    Всего Вам доброго, Удачи!

    09 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Ольга! В дополнение к ответам коллег могу указать ссылку на «Приказ ФСБ РФ от 8 октября 2012 г. N 501 „Об утверждении Инструкции о порядке регистрации заявлений и о порядке принятия решений о назначении ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-Ф3 “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в органах федеральной службы безопасности"
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70269184/#ixzz34AMuE4nq

    09 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Скажите пожалуйста, когда был уволен Ваш муж и квалифицирована ли эта травма как военная травма? Если он был уволен в 90 х годах, то ФЗ 306 на него не распространяется, так как закон был принят уже после его увольнения и к сожалению выплаты в связи с военной травмой ему не положены. Как я понимаю Вас интересовала выплата в 1 млн. рублей? Приказ ФСБ, как сказано выше, к Вашей ситуации не имеет никакого отношения

    09 Июня 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон на который ссылаются коллеги выше  вступил в силу в 2012 году и к сожалению в Вашем случае он на Вашего мужа не распространяетсЯ

    09 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats