И вообще можно ли считать мою ситуацию критической?

Я проживаю в доме с матерью и отцом. Отец на протяжении всей жизни пьет, мать является человеком, который приносит доход в семью. Заботиться о нас и о бабушке. Отец с 2019 года нигде не работает, пьет, продает вещи из дома. В последнее время сильно манипулирует, огрызается, грозиться со всеми расправиться (в жестокой форме). Мне 17 лет, я почти закончила 11 класс. Сейчас я на грани, бесконечный ор и обзывательства уже надоели. Могу ли я обратиться в полицию или в органы опеки от отказа от отца? И вообще можно ли считать мою ситуацию критической?

, Амира, г. Киров
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Поведение отца, включающее угрозы расправы в жестокой форме, может быть квалифицировано как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ), что наказывается штрафом до 100 000 рублей или лишением свободы до 2 лет. Его действия (оскорбления, продажа вещей) нарушают ваши права на безопасную среду проживания (статья 304 ГК РФ) и могут быть признаны административными правонарушениями, такими как оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) или мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), если он продаёт чужое имущество. Ваша ситуация может считаться критической, так как вы несовершеннолетняя, живёте в условиях психологического давления, а угрозы отца создают реальную опасность. Органы опеки обязаны защищать права несовершеннолетних (Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка»), а полиция — расследовать угрозы и правонарушения. Отказаться от отца юридически невозможно, так как в России нет процедуры «отказа от родителя» для несовершеннолетних, но вы можете ограничить его влияние через суд или органы опеки.

Вы, как несовершеннолетняя (17 лет), имеете право обратиться в полицию с заявлением об угрозах и оскорблениях (статья 141 УПК РФ), не требуя согласия матери. Полиция обязана провести проверку в течение 3–10 дней (статья 144 УПК РФ) и может возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ, если угрозы реальны (например, «убью» с указанием способа). Органы опеки могут вмешаться, если доказано, что отец создаёт угрозу вашему здоровью или развитию (статья 77 СК РФ), инициировать ограничение его родительских прав или выселение из дома, если он не собственник (статья 35 ЖК РФ). Поскольку мать содержит семью, а отец не работает и не платит за жильё, суд может признать его действия нарушением прав жильцов. Ваше психологическое состояние (на грани из-за ора и обзывательств) усиливает основания для обращения, особенно если вы зафиксируете факты давления.