Ограничить отца в общении с ребенком?

Помогите пожалуйста, бывший муж подал иск об определении порядка общения с ребенком. Я категорически против. Объясню: у меня есть ребенок от первого брака, так бывший муж с ним сблизился настолько что тот его стал называть и считать своим отцом, хотели даже усыновить. А потом в период моей беременности ( ушел от нас) и прекратил всякое общение. С ребенком психолога даже нанимали. Срок был 12 недель, сказал что ребенок не нужен и т.д. Потребовал развод на 30 неделе беременности, развелись. Моей беременностью не интересовался. Родился сын, он появился,но об алиментах ни слова, подала в суд Выиграла. Сейчас ребенку 4 месяца. Боюсь что он не слишком понимает обязательства отца, и способен покалечить психику и второму. Есть ли шанс ограничить его в род.правах подав встречный иск? Либо исключить его общение полностью, указав на морально-пэтические качества отца?

, Дарья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дарья, ограничить общение ребенка с отцом можно, если такое общение наносит вред моральному и физическому здоровью ребенка. В вашей ситуации суд вряд ли ограничит общение с ребенком. Встречный иск подавать не нужно, просто напишите отзыв на иск, где укажите ваши доводы. Через какое-то время пробуйте лишить отца родительских прав., если не будет платить алименты.

Желаю удачи.