О снижении задолженности по алиментам

Здравствуйте. У нас такая проблема. У мужа есть сын от первого брака 2002 г.р, до 2005 г платили 25% от зараб. платы, в 2005 г у нас родился сын и муж усыновил моего ребенка, в суде нам установили фиксированную сумму 1000 руб, так как на селе постоянной работы нет. Алименты платили постоянно. В октябре 2013 г нам вручили постановление о задолженности по алиментам в размере 56602 руб, мотивируя это тем, что в связи с ростом минимальной оплаты труда, размер алиментов должен был повышаться и поэтому задолженность посчитали с 01.01.2009г. Судебный пристав сказала, что она не знала, что есть такой приказ и что ихой вины в этом нет. Сейчас с учетом минимального размера оплаты труда муж платит 2300р. + 200р в счет погашения задолженности. С этим мы согласны. А вчера возле почтового ящика, на земле, мы нашли требование от судебного пристава до 30.05.2014 погасить всю задолженность. Можем ли мы подать в суд на снижение задолженности, нашим детям 15 и 9 лет. У мужа официальной работы нет. Я не работаю, так как у меня есть ее сын от первого брака 19 лет, он инвалид первой группы с детства. Оформлен под мою опеку. Алименты на него бывший муж никогда не платил, судебные приставы попросили меня семь лет назад дело забрать, так как с него сказали и взять нечего. А мы по сельским меркам живем не совсем плохо, нормальная семья, с помощью субсидии сельским семьям построили дом, держим для себя домашнее хозяйство. Если бы пили и гуляли нас бы тоже не дергали и не догоняли. Мы согласны платить текущие алименты. А с задолженностью у нас есть шанс ее уменьшить, ведь она образовалась не по нашей вине? 56000 для нас тоже большие деньги. Заранее спасибо за любой ответ.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, к сожалению, задолженность не подлежит уменьшению, можно уменьшить только текущие платежи. Сходите к приставу, пусть он выдаст вам расчет задоженности, возможно там есть какая-то ошибка, поскольку если у вас есть решением суда на твердую денежную сумму в размере 1 тыр, то как с вас берут 2300 и долг насчитали по средней зарплате.

Желаю удачи!