8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я собственник квартиры, хочу, чтобы моя мама занималась сдачей ее в аренду и отчитывалась за доход перед налоговой, при этом причитающася плата оставалась бы ей

Здравствуйте! Я собственник квартиры, хочу ,чтобы моя мама занималась сдачей ее в аренду и отчитывалась за доход перед налоговой, при этом причитающася плата оставалась бы ей . Сама заниматься сдачей квартиры не имею возможности.

, Дмитрий, г. Курган

Важно оформить письменный договор, где будет прописано, что мама действует от вашего имени по сдаче квартиры, получает арендную плату и самостоятельно платит налоги с дохода. Для законного представления интересов собственника (вас) мамой, желательно оформить нотариальную доверенность на сдачу квартиры в аренду

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган
Доверенность есть, где прописано, что она имеет право сдавать квартиру в аренду, получать плату по договорам, уплачивать все налоги и сборы. Освобождает ли это меня от уплаты налогов, как собственника? Не будет ли доход считаться моим? Достаточно ли только нотариальной доверенности?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган
Важно, чтобы доход не считался моим, хочется все оформить официально на доверенное лицо, платить налоги и спать спокойно)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам достаточно оформить нотариульную доверенность маме на право сдачи вашей квартиры в аренду. Мама при этом может зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (Самозанятый), получать арендную плату себе на расчетный счет и платить с этого налог — 4% с каждой полученной суммы арендной платы от физического лица или 6% с каждой полученной суммы арендной платы от юридического лица.

Данный способ будет являться прозрачным и законным как для банков, так и для налоговых органов.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если вам нужна более детальная консультация — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением, Ольга Георгиевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы два собственника квартиры в доме под снос и хотим получить 2 квартиры при расселении
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросам расселения из аварийного жилья. Мы два собственника квартиры в доме под снос и хотим получить 2 квартиры при расселении. Нужен грамотный юрист с опытом работы при расселении из ветхого жилья и многодетными семьями
, вопрос №4853720, Регина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
, вопрос №4853609, Хамаганов Николай Петрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире прописаны его мать,отец,сестра и он сам .У мужа на сегодняшний день нет недвидимости, после смерти матери может ли он притендовать на долю в квартире ?
, вопрос №4853145, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2025