Как оформить квартиру в собственность на сына?

Добрый день. Ипотека на квартиру оформлена на бывшего мужа. Есть договоренность между сыном и его отцом, что сын будет оплачивать кредит и квартира перейдет в его собственность. Был внесен первоначальный взнос 1700000 от продажи моей квартиры. Как оформить квартиру в собственность на сына ? Ведь по факту , деньги по кредиту платит сын, а заемщик в банке бывший супруг.

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Ипотека на квартиру оформлена на бывшего мужа. Есть договоренность между сыном и его отцом, что сын будет оплачивать кредит и квартира перейдет в его собственность. Был внесен первоначальный взнос 1700000 от продажи моей квартиры. Как оформить квартиру в собственность на сына? Ведь по факту, деньги по кредиту платит сын, а заемщик в банке бывший супруг.

Ситуация на настоящий момент не определенная насчет квартиры. Банк не наверно не переоформит договор. НЕт.

Пусть хоть оформит для начала заем и удостоверит у нотариуса.

Здравствуйте.

Обратитесь в свой Банк, с просьбой о «передачи договора» другому лицу, Сыну.

Если лицо уступает свои права и обязанности по договору другому лицу, то это – передача договора ( ст. 392.3 ГК ).

В соответствии с положениями  ст. 392.3 ГК РФ В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Более этого, с согласия банка, можно оформить договор дарения, между Отцом и Сыном.
Обязанности по оплате ипотеки с этого момента перейдут к новому владельцу.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Попробуйте пока обратиться в банк.