Какие документы нужны для отчета налоговой и для банка?
Добрый день! Мне знакомый должен перевести деньги подарок из Германии в Россию , крупную сумму! Какие документы нужны для отчета налоговой и для банка ?
, Светлана, г. Екатеринбург
Виталий Вепринцев
Конечно мало информации. Суммы более 600 тыс попадут под обязательный контроль, также попадут под валютный контроль. Я бы лучше попросил знакомого чтобы он в назначении платежа написал " по договору займа от ..." и под налог не попадаете и контроль пройдете. Но договор нужно составить подписать скан. Так у вас основание будет для налоговой и банка. Правда я не понимаю а как он будет отправлять из германии. Почти все банки под санкциями и отключены от свифта. Если будут проблемы с переводом пишите
а смысл? он не близкий родственник. Лучше займ. Это же формальность