Как вернуть деньги которые уже перевёл продавцу?
Добрый день. Купил участок но в право собственности не вступил так как участок не размежёван. Как вернуть деньги которые уже перевёл продавцу?
Здравствуйте, Игорь!
Проверьте договор купли-продажи (ДКП)
Если в договоре прописано условие о межевании перед переходом права собственности, а продавец его не выполнил — это основание для расторжения сделки и возврата денег.
Если в ДКП нет четких условий о межевании, но участок нельзя оформить из-за его неопределённых границ — это тоже нарушение со стороны продавца (ст. 556 ГК РФ).
2. Попробуйте решить вопрос мирно
Направьте продавцу письменную претензию с требованием:
либо провести межевание и оформить участок,
либо вернуть деньги в срок (например, 10–14 дней).
Если продавец согласен — подпишите соглашение о расторжении ДКП и возврате средств.
3. Если продавец отказывается — обращайтесь в суд
Основания для иска:
Некачественное исполнение договора (ст. 469, 475 ГК РФ) — участок нельзя оформить из-за отсутствия межевания.
Продажа несуществующего объекта (если границы не установлены, участок юридически «размыт»).
Также возможно расторжение договора и взыскание неосновательного обогащения.
Что требовать в суде:
Расторжение ДКП.
Возврат уплаченной суммы + проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Компенсацию судебных расходов.
Документы для суда:
Договор купли-продажи.
Доказательства оплаты (квитанции, выписки).
Переписку с продавцом (претензия, отказ).
Отказ Росреестра в регистрации (если пробовали оформить).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.