Сроки давности по ст 122 НК РФ

Решение по проверке вынесено 06.02.2014 г. Налоговая определяет срок давности привлечения к ответственности по земельному налогу ИП за 2010 год с 01.01.2012 года . Сылаясь на то , что налоговый период по уплате налога длиться весь 2011 год. Это справедливо ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.113 Налогового кодекса РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Согласно ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. В силу пункта 1 статьи 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 122 Кодекса, исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено указанное правонарушение. При толковании данной нормы судам необходимо принимать во внимание, что деяния, ответственность за которые установлена статьей 122 НК РФ, состоят в неуплате или неполной уплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий. Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что срок давности по правонарушению по неуплате налога за 2010 год следует исчислять с 1 января 2012 года, т.е. дня следующего за налоговым периодом в котором необходимо уплатить налог.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Господа , вопрос совсем простой . Когда ИСТЕКАЕТ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ИП ЗА 2010 ГОД ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно НК РФ

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 397]

1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков — организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 398 настоящего Кодекса.

В соответствии с Законом САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
«О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Налогоплательщики, указанные в настоящем пункте, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики, указанные в настоящем пункте, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками, указанными в настоящем пункте, не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. налоговый период являлся 2010 год (именно за это год не был уплачен налог). Вы как ИП обязаны были во первых уплачивать авансовые платежи в конце каждого квартала, и до 10 февраля 2011 г. оплатить налог полностью.

Именно с 11 февраля начинает течь срок давности по коап.

При это согласно письма Минфин РФ  от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.ср http://b-uchet.ru/ndoc/216304.php

Срок исковой давности при взыскание недоимок по налогам не применим,