Здравствуйте, младший сын погиб на СВО, на основании этого ФЗ старшего сына ( родные братья) не имеют права мобилизовать на СВО?

, Ксения, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Если младший брат не заключал контракт, то некоторые суды считают, что есть основания для освобождения от призыва старшего сына (например Кассационное определение 6 кассационного суда общей юрисдикции № 88а-13860/2024).  Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (подп. б п.2 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе»)