Если квартира сдастся во время брака, будет ли она считаться нажито общим имуществом или все таки как покупка не в брака?
Добрый день, вопрос насчет имущества. Ипотека приобретена на квартиру, не в браке. Дом, в которой квартира, только на этапе строительства и имущество еще не сдано. Если квартира сдастся во время брака, будет ли она считаться нажито общим имуществом или все таки как покупка не в брака?
Добрый день,
вопрос насчет имущества. Ипотека приобретена на квартиру, не в браке. Дом, в которой квартира, только на этапе строительства и имущество еще не сдано. Если квартира сдастся во время брака, будет ли она считаться нажито общим имуществом или все таки как покупка не в брака?
Могу сказать точно, что в соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общей супружеской собственностью.
Если дом не сдан, как он может в собственности, (еще строится).
Но другой супруг может по суду требовать признать общей собственностью, если он отказывается.
Деньги то на погашение тратятся из семейных денег, общих.
Если квартира приобретена одним из супругов по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) и ипотека оформлена на этого супруга до вступления в брак, то:
Право собственности на квартиру возникает только после государственной регистрации права по окончании строительства и передачи объекта участнику долевого строительства (ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, ст. 131 ГК РФ).
Если договор ДДУ заключён и оплата произведена (в том числе ипотечные платежи) до брака, а право собственности зарегистрировано уже в период брака, квартира считается личной собственностью супруга, заключившего договор до брака (ч. 1 ст. 36 СК РФ, апелляционные определения судов, например, Московского городского суда от 12.12.2022 № 33-48752/2022, Санкт-Петербургского городского суда от 09.08.2022 № 33-14976/2022).
Если квартира приобретена в период брака на общие средства супругов, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
В случае, когда квартира приобретена до брака, но ипотека частично погашалась в период брака за счёт общих средств, квартира остаётся личной собственностью супруга, оформившего ипотеку, однако второй супруг вправе требовать компенсацию уплаченных им в браке сумм (ч. 1, 2 ст. 34, 38 СК РФ).
Если право собственности на квартиру по договору ДДУ ещё не зарегистрировано, квартира как объект права собственности супругам не принадлежит, но право требования по договору ДДУ, приобретённое в период брака, считается совместным имуществом и подлежит разделу в равных долях (ч. 3 ст. 38, ст. 39 СК РФ, ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ, апелляционное определение Московского областного суда от 03.12.2018 № 33-35839/2018).
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))