Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исчисление срока давности по расписке

12 мая 2011 года я дал денег в долг до 15 мая 2011года по расписке. Деньги мне до настоящего момента не вернули. 15 мая 2014года мною был подан иск в суд на возврат долга. Не истёк ли в данном случае срок давности возврата долга по расписке.

23 Мая 2014, 20:17, вопрос №458070 Алексей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Нет, как минимум Вы точно в срок уложились. так как срок исковой давности у Вас начал течь с 15 мая 2011. Срок ИД 3 года.

    23 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    На момент подачи иска 15 мая 2014 года, общий срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года, еще не истек, т.к. Вы направили иск в последний день истечения срока исковой давности. При этом, суд в любом случае будет рассматривать Ваш иск и только в случае если в суде противная сторона заявит о применении срока исковой давности может быть отказано в его удовлетворении, но как уже было указано иск подан до истечения 3-х летнего срока. С уважением, надеюсь ответ будет оценен.

    23 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats