Квартира в соцнайме, обратилась письменно в УК с просьбой об оплате поверки счётчиков воды, отказываются письменно

Квартира в соцнайме, обратилась письменно в УК с просьбой об оплате поверки счётчиков воды, отказываются письменно. Скиньте плиз. номера правовых актов по этому поводу, для аргументированного обращения ГЖИ и суд.

, Ольга, г. Владивосток
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день, Ольга!

В соответствии с требованиями действующего законодательства, в частности Правил предоставления коммунальных услуг # 354 обязанность по обеспечению поверки индивидуальных приборов учёта лежит на потребителе ( собственнике или пользователе жилого прмешения), но не на управляющей организации. Поэтому понудить УК поверить счётчики у Вас не получится.

Вы, конечно, можете обратиться к администрации ( органу местного самоуправления), которая является собственником Вашей квартиры с требованием о проведении поверки, но, скорее всего, также получите отказ. Но попытаться можете. Отказ будет обоснован тем, что собственник муниципального жилого помещения обязан установить в квартире приборы учёта или произвести их замену в случае выхода из строя, но обеспечить их поверку должен всё-таки наниматель.