Нужна ли лицензия самозанятому для оказания услуг шаманизма?
Здравствуйте! Шаманизм для самозанятых, нужна ли лицензия или какие либо другие документы?
Здравствуйте.
Если самозанятый планирует предоставлять услуги, связанные с шаманизмом (например, консультации, ритуалы, обучение), то необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Оформление деятельности:
• Самозанятость: Для получения дохода от предоставления услуг в сфере шаманизма, необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно сделать через приложение «Мой налог» или через сайт ФНС России.
• ОКВЭД: При регистрации самозанятым необходимо выбрать коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), которые наиболее точно соответствуют виду предоставляемых услуг. В зависимости от конкретных услуг, это могут быть:
• 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки» (если речь идет о консультациях, ритуалах).
• 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» (если речь идет об обучении шаманским практикам).
• Налог на профессиональный доход (НПД): Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход по льготной ставке: 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.
2. Ограничения и риски:
• Медицинская деятельность: Важно понимать, что шаманские практики не должны подменять собой медицинскую деятельность. Предоставление медицинских услуг (диагностика, лечение) без лицензии является незаконным и может повлечь за собой уголовную ответственность. Самозанятый не должен выдавать себя за врача или целителя, если у него нет соответствующего образования и лицензии.
• Запрещенные вещества: Использование запрещенных веществ (наркотиков, психотропных веществ) в шаманских практиках является уголовным преступлением.
• Мошенничество: Нельзя обманывать клиентов, обещая невыполнимые результаты или используя мошеннические схемы. Необходимо честно и открыто рассказывать о возможностях и ограничениях шаманских практик.
• Реклама: Реклама услуг в сфере шаманизма должна быть правдивой и не вводить потребителей в заблуждение. Нельзя обещать исцеление от болезней, решение финансовых проблем или другие нереалистичные результаты.
• Этичность: Важно соблюдать этические нормы и уважать личные границы клиентов. Нельзя использовать шаманские практики для манипулирования людьми или причинения им вреда.
Для самозанятого, занимающегося шаманизмом, не требуется специальных лицензий или разрешений, если его деятельность не связана с оказанием медицинских услуг или нарушением законодательства РФ. Однако необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, выбрать подходящие коды ОКВЭД и соблюдать ограничения, связанные с данным статусом. Важно помнить об этике и не нарушать права потребителей.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!