И какие документы мне необходимо взять?

Здравствуйте! Мы собирались ехать на море, но мама не сможет поехать из-за плотного рабочего графика. Могу ли я поехать на море со своим двоюродным братом? (Я из Ростова, собираемся ехать в Краснодарский край. Мне 16, брат совершеннолетний. И какие документы мне необходимо взять?)

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арина!

Если заселение планируется в гостиницы и дома с лицензией, то только нотариальная доверенность на сопровождение.

Паспорт, (можно ещё и Свидетельство о рождении с печатью о гражданстве с обратной стороны).

Кроме того, ИДС брату можете выдать( по деланию заверить у нотариуса), чтобы брат был в него вписан с паспортными данными, иначе не дай Бог что и больница, а ему ни информации не сообщат, не пустят.

 В ряде случаев полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены Согласием на сопровождеие или доверенностью. В частности:

— заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших         14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853);

Остались вопросы-можете написать в чат.