Какой ущерб можно запросить в суде?

Девочка ткнула в глаз, нечаянно, в результате мальчик перенес две операции, хрусталик заменили на искусственный. Какой можно запросить материальный и моральный ущерб в суде?

, ольга Воложенина, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Материальный ущерб это то, что вы потратили и можете потратить на лечение и дальнейшую реабилитацию. Из этого определяйте сумму материального ущерба. Моральный вред заявляйте на свое усмотрение

Здоровья вам и мальчику.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Размер материального ущерба зависит от его реальности и должен быть подтвержден соответствующими доказательствами (квитанции на лекарства, билеты на транпорт, плата за операции и пр.). Размер компенсации морального вреда Вы можете указать произвольно сами, исходя от степени тяжести причиненного физического вреда здоровью мальчика, обстоятельств причинения вреда, перенесенных Вами и мальчиком моральных страданий в этой связи. Но окончательно сумму компенсации определяет суд. Кроме этого, существует судебная практика, которая отлична друг от друга в разных регионах России. Какова практика в этом вопросе в Челябинской области Вы можете узнать у любого адвоката вашего района.