Договор на оказание информационных услуг по продаже дома

1. Заключил договор на оказание информационных услуг по продаже дома с посредником, оценили сторонами в 750 т.р.,(это будут мои деньги), посредник в своих объявлениях поставил цифру 850 т.р. (за счёт покупателя)--это 13,3 %, не слишком ли многовато?

2. В договоре они обязаны указывать № своей лицензии?

3. В реквизитах сторон чьи указываются паспортные данные?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, отвечу по порядку:

1. странно, что агент по продаже Вашей недвижимости оказывает Вам информационные услуги, а не ищет покупателя. Что является тогда фактом оказания услуги?

В такой ситуации исполнитель по договору оказания услуг не имеет права выставлять иную цену за Ваш товар.

Плата за оказанную услугу может исчисляться как угодно и ее размер — коммерческий вопрос. НО платить Вам рекомендую после подписания акта об оказанной услуге.

2. если есть лицензии, то лучше о них написать в договоре. НО зависит от того, на какой вид деятельности получена лицензия и нужна ли она при оказании услуг. Такой вид деятельности как «оказание информационных услуг» не лицензируется. А лицензию на добычу воды (например) нет смысла указывать в договоре на оказание информационных услуг.

3. В договоре на оказание услуг указываются реквизиты сторон, которые заключили договор.

В договоре купли-продажи недвижимости указываются реквизиты продавца и покупателя.