Передался ли он по наследству?
Здравствуйте,
по прикрепленному документу дачным участком владел мой родственник, который скончался в 2002 году, но написал завещание, где все было завещано мне, других наследников у него нет. В наследство я вступил через нотариуса где-то в 2003 году. Вопрос, есть ли у меня какие-то права на данный дачный участок? Передался ли он по наследству? Он не приватизировался и прикрепленное свидетельство и завещание единственные документы с тех времен.
Очень смущает формулировка:
на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землей
так что все же имеется ввиду: право бессрочного пользования, которое не наследуется, или все же право на собственность и просто так раньше формулировали?
- Свидетельство.png
Здравствуйте
Емли вы вступили в наследство через нотариуса и. Нотариус выдал вам свидетельство и провел все через Росреестр. То вы собственник и владеете всеми правами.
Надо смотреть выписку на данный участок в Росреестре.
Вы можете её заказать через госуслуги он-лайн.
Либо лолжно быть свидетельство
См
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
ГК РФ Статья 1118
ГК РФ Статья 1133
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, право постоянного (бессрочного пользования) не переходит по наследству в силу статьи 1181 Гражданского кодекса РФ.
При этом, если участок был предоставлен до 30.10.2001, то он может быть унаследован в силу пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Если на участке есть какие либо объекты недвижимости, то наследник этих объектов вправе использовать участок в силу пунктов 80 и 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Уточните пожалуйста есть ли на участке объекты недвижимости?
Добрый день! Участок предоставлен в собственность площадью 600 кв.м. Следовательно он наследуется, а если вы уже приняли наследство (ст 1153 ГК РФ), то сможете получить документ о праве собственности на участок от нотариуса (свидетельство о праве на наследство), но есть но.
Сейчас вам для начало надо поставить участок на кадастровый учет, иначе не будет кадастрового номера, либо проверить наличие кадастрового номера, если вдруг участок как ранее учтенный есть в ЕГН (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года), если кадастрового номера нет, то надо делать межевой план, а межевой план может сделать только собственник, либо вам нужна справка от нотариуса, что вы приняли наследство.
Обратите внимание, в самом свидетельстве площадь 0,06 га стоит в графе напротив слова «собственность». Поэтому вам нужен оригинал свидетельства о праве на землю наследодателя и обращение к нотариусу .
Насчет наличия межевания для постановки такого участка на ЕГРН и регистрации права на него наследников, уточню ответ.
Есть письмо Росреестра 31.03.2025 № 13-00443/25, в нем указано следующее.
В случае представления в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации права на земельные участки, сведения о местоположении границ которых в ЕГРН отсутствуют, на основании свидетельства о праве на наследство, оснований для приостановления осуществления регистрационных действий в соответствии с пунктом 21.1 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ не имеется, поскольку в данном случае права возникают не на основании договора.
с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости вправе обратиться наследник, полномочия которого подтверждаются справкой об открытии наследственного дела, выданной нотариусом.
Кроме того, полномочия наследника, подтвержденные выданной нотариусом справкой об открытии наследственного дела, позволяют ему также выступать заинтересованным лицом при согласовании местоположения границ земельного участка и подписании акта согласования местоположения границ земельного участка.
.
т.е. со смертью предыдущего владельца этот участок отошел обратно государству?
По документу у Вас участок предоставлен как я прочитал в 1992 году, соответственно, как я указал выше права на него можно оформить в порядке наследования.