Когда вступит закон о декретных до трёх лет?

Здравствуйте! Я с города Улан - удэ , работаю на железной дороге . Сейчас сижу в декретном, ребенку 8 месяцев. Хотелось бы знать вступит ли закон что будут оплачивать декретные до трех лет, на работе в отделе кадров ничего незнают, говорят что такого закона ещё нет. Хотелось бы поточнее об этом узнать и как быть когда дет.сады принемают детей с трех лет, а оплачивают декретные до 1, 5 лет.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Согалсно ст 256 Трудового Кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Фактически, для оформления интересующего Вас отпуска по уходу за  ребенком, после окончания декретного отпуска необходимо подать два заявления:

  • Заявление в бухгалтерию работодателя с просьбой начислять компенсационное пособие до момента достижения ребенком возраста  1,5 лет.;
  • Заявление в отдел кадров с просьбой предоставить необходимый Вам отпуск по уходу за вашим ребенком до момента достижения им возраста 3 лет при условии сохранения за Вами рабочего места. Есть возможность получать ежемесячное пособие по уходу за ребенок до достижения им трех лет.  С 1 января 2014 вступила в полную  силу программа по выплатам пособий по уходу за ребенок до достижения им возраста 3х лет. Размер пособия по уходу за детьми до 3 лет зависит от количества детей в семье и привязан к средней зарплате по всему региону. Данное пособие выдается по месту работы любого из родителей после подачи им заявления в бухгалтерию с пакетом необходимых документов.