Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда вступит закон о декретных до трёх лет?

Здравствуйте! Я с города Улан - удэ , работаю на железной дороге . Сейчас сижу в декретном, ребенку 8 месяцев. Хотелось бы знать вступит ли закон что будут оплачивать декретные до трех лет, на работе в отделе кадров ничего незнают, говорят что такого закона ещё нет. Хотелось бы поточнее об этом узнать и как быть когда дет.сады принемают детей с трех лет, а оплачивают декретные до 1, 5 лет.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

23 Мая 2014, 17:54, вопрос №457997 Екатерина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согалсно ст 256 Трудового Кодекса РФ 

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). 

    Фактически, для оформления интересующего Вас отпуска по уходу за  ребенком, после окончания декретного отпуска необходимо подать два заявления:

    • Заявление в бухгалтерию работодателя с просьбой начислять компенсационное пособие до момента достижения ребенком возраста  1,5 лет.;
    • Заявление в отдел кадров с просьбой предоставить необходимый Вам отпуск по уходу за вашим ребенком до момента достижения им возраста 3 лет при условии сохранения за Вами рабочего места. Есть возможность получать ежемесячное пособие по уходу за ребенок до достижения им трех лет.  С 1 января 2014 вступила в полную  силу программа по выплатам пособий по уходу за ребенок до достижения им возраста 3х лет. Размер пособия по уходу за детьми до 3 лет зависит от количества детей в семье и привязан к средней зарплате по всему региону. Данное пособие выдается по месту работы любого из родителей после подачи им заявления в бухгалтерию с пакетом необходимых документов.
    23 Мая 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats