Выплаты за рождение ребенка

Здравствуйте, живу с парнем в гражданском браке и ждем пополнения в семье, по слуху подруги она получила от работы мужа 87 тысяч за рождение ребенка но они в официальном браке, подскажите пожалуйста что это за выплата ? Может ли муж получить за рождение ребенка  если жена не работает официально и сколько?

, Рая Плеханова, г. Тверь
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Рая!

Такая выплата может быть установлена местным или региональным законодательством. Федеральным законодательством не предусмотрены выплаты в таком размере при рождении первого ребенка.

Есть следующие выплаты и пособия после рождения ребенка:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2014 году 13741,99 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2576,63 р. на первого ребенка и 5153,24 р. на второго, максимальная — примерно 17990 р. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

Региональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Поэтому обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства, возможно муниципалитетом предусмотрены дополнительные выплаты на ребенка.

С уважением, Миненко Илья.