Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплаты за рождение ребенка

Здравствуйте, живу с парнем в гражданском браке и ждем пополнения в семье, по слуху подруги она получила от работы мужа 87 тысяч за рождение ребенка но они в официальном браке, подскажите пожалуйста что это за выплата ? Может ли муж получить за рождение ребенка  если жена не работает официально и сколько?

23 Мая 2014, 17:24, вопрос №457977 Рая Плеханова, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Рая!

    Такая выплата может быть установлена местным или региональным законодательством. Федеральным законодательством не предусмотрены выплаты в таком размере при рождении первого ребенка.

    Есть следующие выплаты и пособия после рождения ребенка:

    Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2014 году 13741,99 р.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2576,63 р. на первого ребенка и 5153,24 р. на второго, максимальная — примерно 17990 р. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

    Региональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

    Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

    Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

    Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

    Поэтому обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства, возможно муниципалитетом предусмотрены дополнительные выплаты на ребенка.

    С уважением, Миненко Илья.


    23 Мая 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats