Сыну уже 19 лет и недавно узнала, что отец ребенка умер, почти 1, 5 года назад, должна была оставлена квартира, но официально тишина, что делать?

Возникла следующая ситуация, ребенок был признан, отцовтсво установлены, алименты периодически выплачивались...

Сыну уже 19 лет и недавно узнала, что отец ребенка умер, почти 1,5 года назад, должна была оставлена квартира ,но официально тишина, что делать?

, Ярослава, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У отца была квартира?

Ярослава
Клиент, г. Владивосток
Насколько знаю, была, но возможно за это время кто то вступил в права
что делать?

 Сын вправе обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства ссылаясь на то что еу не было изестно о его открытии

В силу ГК РФ (ст. 1155)

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот сроки признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

В таком случае возможно признание за ним доли в праве на данную квартиру

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
почти 1,5 года назад, должна была оставлена квартира, но официально тишина, что делать?

 Добрый день! Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца на момент смерти с заявлением об открытии наследства. Срок скорее всего придется восстанавливать через суд т.к. такое заявление подается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя ( ст. 1154, 1155 ГК РФ).

Ярослава
Клиент, г. Владивосток
К сожалению большое расстояние, Лен. Область и Хабаровский край
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослава, здравствуйте.

1. Выяснить, открывалось ли наследственное дело. Это возможно посредством сервиса Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Если да, то это свидетельство того, что кто-либо оформлял наследство.

2.Обратиться к нотариусу сыну с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3. Обратиться в суд по месту жительства умершего с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства. Суд восстановит срок, если

а) признает причины пропуска срока уважительными

б) с даты, когда такие причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев.

По данному вопросу см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Следует иметь ввиду, что незнание о смерти наследодателя чаще всего не признается судами в качестве уважительной причины пропуска. Предполагается, что общение сына и отца -это обстоятельство, зависящее только от них. Иными словами — от детей зависит, общаться ли с отцом. При общении дети знают об отце.

До 18-летия у сына имелись уважительные причины пропуска — его недееспособность, т.е. невозможность самостоятельно реализовывать свои гражданские права.

А вот оставшийся срок — необходимо обосновывать.

Если наследство уже кто-либо оформил, то необходимо будет также уточнять требования (по обстоятельствам).

должна была оставлена квартира

 Вы имеете ввиду -должно было быть завещание?

Если оно действительно было, нотариус это должен был установить из единой системы нотариата  (см. п.48 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий) и обязан был известить наследника по завещанию, адрес которого ему известен. (см. ст.61 Основ законодательства о нотариате).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением