Здравствуйте, у моей мамы был муж который погиб на СВО, выплату за него распределили на мою маму, на его
Здравствуйте,у моей мамы был муж который погиб на СВО,выплату за него распределили на мою маму,на его родителей на отца и мать,но через месяц после его смерти,его мама тоже умерла,выплату должны были поделить на отца и мою маму,но моя мама тоже умерла,могу ли я её дочь вступить в наследство на эту выплату,которую должны были поделить на отца и моя маму?
Здравствуйте, Анна!
Да, вы можете получить часть выплаты, которая причиталась вашей маме, по наследству.
Основания:
Выплата за погибшего в СВО – это денежное обязательство государства, которое входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
После смерти матери её доля переходит к наследникам (по закону или завещанию).
Вы – наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если нет других детей, супруга или родителей мамы.
Что делать:
Обратитесь в военкомат/орган, который выплачивал деньги, с заявлением о перерасчёте.
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев со смерти мамы).
Подтвердите право на долю (свидетельства о смерти мамы и её мужа, документы о родстве).
Важно:
Если мама не успела получить деньги при жизни, они включаются в наследственную массу.
Отец погибшего получит свою часть, а ваша мамина доля перейдёт к вам.
Сроки: Не затягивайте – наследство принимается в течение 6 месяцев.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.