Долг у коллекторов

Здравствуйте,такая ситуация,были просрочки в 2012 году в конце в нескольких банках,с работы уволили(платить не могла)банков 3 штуки,в 2013 году они ПРОДАЛИ долги коллекторам,сейчас уже 2014 год никто не приезжал и писем тоже нету от них,вопрос состоит в том что месяц назад мой отец продал квартиру в которой я была прописана(он единственный собственник квартиры)соответственно поменяли квартиру на подмосковье прописана я теперь в другом месте,хотела оплатить долги с продажи квартиры,узнала что долги продали коллекторам,позвонила им хотела узнать долг просят у меня по телефону паспортные данные я их дать им отказалась,мне не предоставили ни документов что у них долг в общем испугалась малоли что,разговаривали по хамски,назвала им и фио и адрес прописки и год рождения,в общем мне отказались говорить какой у меня долг и бросили трубку сказали звоните когда решитесь сказать паспортные данные.Решила ждать до суда потому что не понятно уже где какие и за что начислены суммы а главное куда это всё платить.Вопрос такой я переехала и у меня поменялся адрес прописки плюс в сентябре свадьба соответственно фамилию тоже сменю(на фамилию мужа)и паспорт тоже будут новые паспортные данные,не подадут ли они меня в розыск в полицию?Что я якобы сбежала и уклоняюсь и как действовать дальше?Нужно ли оповещать их обо всём этом?И как не наткнуться на мошенников?Буду очень благодарна за помощь!Заранее огромное спасибо!

, Мария, г. Москва
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Я считаю, что в Вашем боятся ничего не следует. Вы позвонили, представились хотели узнать задолженность, но Вам — отказали. Оповещать об изменениях, происходящих в жизни, я думаю, никого не стоит. В любом случае, без решения суда и не получив исполнительного листа  никакие действия коллекторами по объявлению Вас в розыск приниматься не будут. А в случае предъявления иска в суд — вы сможете узнать конкретную сумму задолженности и уже в суде решить как и когда ее вам оплатить.

Мария
Клиент, г. Москва

Ну это понятно только вот как я узнаю что в суд они подали?)письмо то придёт наверно на старый адрес и на старую фамилию)А я в другом городе уже прописана,и суд пройдёт без меня к примеру и когда они приедут им скажут что такой тут нет и квартира продана была и вот тогда объявят в розыск или в суде уже смотрят по общей базе где человек прописан?

Суд обязан уведомить ответчика по месту регистрации. Суд, при невозможности установить место нахождения ответчика должен объявить его в розыск. Даже если предположить, что суд вынесет заочное решение, они получат исполнительный лист, то и тогда судебные приставы должны будут объявить вас в розыск. А при отсутствии надлежащего уведомлении о вынесенном решении суда Вас нельзя будет привлечь к ответственности за уклонение от исполнения решения суда или оплате кредита до того момента, пока Вас надлежащим образом не уведомят.