Нужен ли мне путевой лист и передвыездное мед освидетельство если я как ип использую трактор в личных целях не в комерческих трактор аформлен на физ лицо
1. Путевой лист:
Путевой лист является основным документом учета работы транспортного средства и расхода топлива.
Согласно Приказу Минтранса России от 28.09.2022 N 368, путевой лист оформляется на транспортное средство, используемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для осуществления перевозок грузов, пассажиров или оказания услуг в рамках своей предпринимательской деятельности.
Вывод: Если вы, будучи индивидуальным предпринимателем, используете трактор исключительно в личных, некоммерческих целях, не связанных с вашей предпринимательской деятельностью (например, для обработки собственного приусадебного участка, перевозки личных грузов для домашнего хозяйства), то оформлять путевой лист не требуется.
2. Предрейсовое медицинское освидетельствование:
Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей обязательны для тех, кто осуществляет перевозки (пассажиров или грузов) в рамках предпринимательской деятельности или по найму (ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).
Вывод: Если вы используете трактор строго в личных, некоммерческих целях, не связанных с оказанием услуг или получением дохода от его эксплуатации, то проходить предрейсовое медицинское освидетельствование не требуется.
Резюме:
Поскольку вы указали, что используете трактор в личных целях, не в коммерческих, и он оформлен на вас как на физическое лицо, то требования по оформлению путевого листа и прохождению предрейсового медицинского освидетельствования на вас не распространяются.
Ключевым моментом здесь является цель использования транспортного средства. Если эксплуатация трактора не связана с извлечением прибыли или выполнением работ по договорам в рамках вашей деятельности как ИП, то эти требования не применяются.