И соответственно платить налоги, как СЗ или ИП?

Являюсь правообладателем патента как физлицо. Зарегистрировавшись, могу ли я заключить договор на право пользования патентом как самозанятый или ИП ? И соответственно платить налоги, как СЗ или ИП ?

, Василий, г. Москва
Являюсь правообладателем патента как физлицо. Зарегистрировавшись, могу ли я заключить договор на право пользования патентом как самозанятый или ИП? И соответственно платить налоги, как СЗ или ИП ?

 Добрый день! В описанной ситуации Вам не обязательно регистрироваться в качестве ИП, достаточно перейти на специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (самозанятость) и полученный от предоставления прав проводить через него.