Могут ли наложить арест на пенсию по ивалидности 2гр?
Да, на пенсию по инвалидности 2 группы может быть наложен арест и обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено. Это означает, что судебный пристав-исполнитель вправе удерживать из пенсии по инвалидности до 50 % её размера (статья 99 Закона № 229-ФЗ), если пенсия является доходом должника.
Однако при этом необходимо учитывать принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи (статья 4 Закона № 229-ФЗ). Если пенсия по инвалидности является единственным источником дохода должника, он вправе ходатайствовать о сохранении за ним суммы, не ниже прожиточного минимума, установленного по месту жительства (постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г. № 10-П, пункт 57 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2021)).