8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли ИФНС вызывать налогоплательщика, без чёткого объяснения цели, смысла и списка вопросов которые у них возникли?

День добрый.

Получил уведомление, с требованием явиться в ИФНС "по вопросу подтверждения суммы полученного дохода" - дословно.

Насколько правомерно такое "уведомление о вызове..."?

Обязан ли налоговый орган заводить с начало дело, определять статус вызываемого гражданина, в данном деле, определять список вопросов, которые планируется задать?

Имею ли я право всю эту информацию видеть в "уведомление о вызове..."?

Я ИП, и заявил об убытке за 2013 при отчёте по УСН.

ИФНС Ссылаются на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ

Про статус и дело я пишу, потому что уверен, нельзя просто так дёргать человека:

- бросай всё и лети за 100 км., потому, что госналогинспектор Иванова, без печати, захотела поговорить?

Хочется верить, что допрашивать налогоплательщика можно только по подозрению в налоговом правонарушении, при наличии веских оснований...

Вот ка бы с верой в правовую базу РФ, при её не знании, за советом и обращаюсь...

Есть интуитивное желание, веря в 51 ст. конституции, проигнорировать данную бумажку...

В уведомлении нет указания времени и даты, когда явиться

Нет как прописано в приказом ФНС от 31.05.2007 N ММ-3-06/338, подробного описания цели...

Получается ка "...Эй пацан, нука суда иди! Бегом!". Какой то правовой беспредел.

Показать полностью
, Никита, г. Волгоград
Елена Сидорчик
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Неправомерно, может быть оспорено вами в арбитраже:

Согласно пункту 1 статьи 82 Налогового Кодекса

налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом на основании пункта 7 статьи 88 Кодекса

при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

Глава 24 Кодекса не устанавливает обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией первичные документы, подтверждающие суммы полученного дохода и произведенных расходов, а также документы, послужившие основанием для исчисления налогов в заявленном размере.

В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса,

если проверкой выявлены ошибки в декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (пункт 4 статьи 88 Кодекса).Следовательно, в тех случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, основания для истребования у налогоплательщика пояснений и документов отсутствуют.

Форма уведомления о вызове налогоплательщика, утвержденная приказом ФНС РФ от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ (ред. от 17.02.2011), предусматривает обязательное указание подробного описания цели вызова налогоплательщика.Однако содержащаяся в вашем уведомлении цель не является конкретной, и из нее невозможно установить, по какой причине вызывают налогоплательщика, в ходе какого мероприятия налогового контроля.

Требование Инспекции о предоставлении пояснений и документов не является самостоятельной формой налогового контроля, поскольку в силу вышеназванных норм налогового законодательства может быть предъявлено налоговым органом только в рамках осуществляемого им налогового контроля.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

День добрый. Огромное спасибо за ответ.

Всё вроде так, было ещё в прошлом налоговом периоду, но с 2014 в п. 3 ст. 88 появился последний абзац

"При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка."

Как то этот абзац ломает приведённую Вами концепцию, на которой уже сложилась довольно большая судебная практика?

Или я ошибаюсь?

Как то этот абзац ломает приведённую Вами концепцию, на которой уже сложилась довольно большая судебная практика?

не ломает, все правильно

в уведомлении должна быть конкретная причина, на это я и сделала акцент

Предыдущий ответ коллеги не несет в себе практического применения для налогоплательщика, защищайте свои права грамотно

0
0
0
0
Вера Сиренко
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день. К сожалению налоговые органы действительно вправе вызвать любого налогоплательщика согласно ст.31 НК РФ. Вызов для пояснения — одна из форм разрешенного им контроля, причем может проводиться вне рамок проверки (камеральной или выездной). Однако, вы правильно ссылаетесь на  приказ ФНС, и уведомление должно четко содержать цель вызова. Поэтому у вас два варианта:

рискованный — не являться и не отвечать на уведомление. в  случае неявки законного или уполномоченного представителя в налоговый орган  налогоплательщик привлекается к административной ответственности,  предусмотренной ст. 19.4 КоАП РФ. В статье определено, что при неповиновении  законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего  государственный надзор (контроль), может быть вынесено предупреждение или  наложен административный штраф: на граждан — в размере от 500 до 1000 рублей и  на должностных лиц — в размере от 1000 до 2000 рублей. при рассмотрении штрафа — можете написать, что форма уведомления не соответствовала приказу ФНС.

-менее рискованный — устройте переписку с налоговым органом. Сначала надо написать им письмо с просьбой пояснить цель вызова и порекомендовать не нарушать приказ ФНС по форме заполнения Уведомления. После этого, если они пришлют уточнение — можете пояснения дать также письменно (отправить почтой) Ваши действия будут означать, что вы не проигнорировали действия ИФНС. Обычно после такой переписки, они не будут настаивать на личной встрече. 

Все что отправляете почтой — отправляется ценным письмом с описью вложения.

0
0
0
0

если у вас запрашиваются пояснения (или документы) в рамках камеральной проверки — указывается статья (камеральная проверка), какая декларация и за какой период. предлагается пояснить или внести исправления в отчетность.

0
0
0
0

Перед оспариванием в суде введено обязательное досудебное урегулирование — подача жалобы в эту же инспекцию или вышестоящую

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 02.06.2014